Предисловие

 

Раз в год Дом искусств предлагает музею Фюрстенфельдбрука возможность провести специальные выставки. Музей использует помещения Дома искусств в качестве дополнительной площадки, предпочтительно для экспериментальных выставок. Благодаря простой архитектуре залы особенно подходят для работ молодых авторов и современного искусства. Частные коллекции региона и национальное искусство также имеют определенные приоритеты. Музей в Доме искусств уже показал несколько выставок с фотоработами, световым искусством, книгами художников, графикой, а также на культурные и исторические темами. Главной возможностью для музея является общенациональная ориентация Дома искусств, что значительно расширяет спектр вариантов презентации.

 

Текущая презентация «Нонконформизм. Русское искусство из коллекции Брайтшайдель» очень хорошо вписывается в упомянутую концепцию выставки, дает посетителям возможность узнать о еще малоизвестных художественных направлениях, узнать подоплеку этих работ, то, с чем редко можно познакомиться столь конкретно, поскольку наш музейный ландшафт в основном ориентирован на западную культуру. Удивительные судьбы, творческие методы работы и впечатляющие картины современных художников из бывших советско-российских регионов еще раз доказывают, что всегда стоит быть открытым для новых аспектов истории искусства и культуры. Мы особенно хотели бы поблагодарить коллекционера Фюрстенфельдбрука Люсинэ Брайтшайдель за ее предложение организовать выставку и ее неустанную помощь в ознакомлении с этой чрезвычайно интересной и еще слишком мало известной культурной жизнью.

 

С 2012 года Дом искусств используется тремя партнерами по сотрудничеству: крупным районным городом Фюрстенфельдбрук, Культурным фондом Аннели и Герхарда Деррикса и Обществом поддержки Дома искусств Фюрстенфельдбрук e.V.

 

Целью сотрудничества является продвижение культуры, особенно изобразительного искусства, с максимально возможной вовлеченностью гражданского общества. Каждое из учреждений «использует» Дом искусств около четырех месяцев в году.

 

Д-р Барбара Кинк, Анжелика Мундорфф